猫の人気モデルを超特価・激安で!注目のアイテムが勢ぞろいしてます
いらっしゃいませ![]()
おいでいただき、ありがとうございます![]()
高2のムスメと猫3匹の
ドタバタのほほんブログです。
○●○●○●○●○●
先日購入した、穴型の猫ベッド。
買ってきた日は、珍しさもあって
即入居してくれたんだが、
あれから、入ってくれない。
2分くらいは、戦っておられたなぁ![]()
くくく…
面白いから、放置して観察してた![]()
まだまだ暑いから、そんなに必要でもないんだろうか…。
もう少し涼しくなってきたら、どうだろう。
何となく不安になったので、
もう1個買おう!ってのは、少々保留。
応援よろしくお願いします。
若い人にこそ読んでもらいたい猫がわかる9冊
ミラクルキャットを経営している
平成エンタープライズの夏祭りにご招待していただきました!
司会はあべ静江さん。
あべさんとお知り合いになり
平成エンタープライズさんを紹介していただき
ミラクルキャットができ、
猫たちの命を救うお手伝いができました!
ミラクルキャット出身のみかんも一昨日から
リビングでくつろぐようになりました。
みんな心に傷を負い、
命に期限があるところを救われました。
平成エンタープライズさん、あへ静江さんには
感謝でいっぱいです。
これこらも私たちにできる事を精一杯お手伝いさせていただきます!
夏祭り大成功おめでとうございます!
満員電車でお肌がアップになるのが気になります。「猫に相談だ。」
おはようございます


ああ、、
むぎぞう家は8万円です!!!
もっともっと、安く美味しいものを家族で食べられるのですね??

冷蔵庫に何もないわっ
今、次男の弁当🍱🍙を作り終えたら
更に何もないわっ
先週、買い出しをサボったから!
近くの店でその日暮らし
ちょこちょこ買っていたけど、間に合わないわ!
だって!! むぎぞう家はひと月に30キロのお米を消費するんですもの
お肉、野菜、飲み物、などは、当然!!
30キロのお米に見合う量を消費するわっ
息子2人と、いつまでも若いと勘違いしているダンナが、相撲部屋のように食べまくってるわ
ところで皆さま
ひと月の食費はいくらですか?
むぎぞう家は8万円です!!!
家族4人にプラス猫🐈
多分そのくらい使っている!!

コレが世間様から見て、高いのか安いのかフツーなのか
分かりませんが、、
6万円台なら優秀なんでしょうね???
何度も書いておりますが。
むぎぞうは料理が苦手で、、
冷凍食品もバンバン買いますが、、
でも、それなりに料理しないと家計は破産です


ところで!! もし!!
自炊を全くしない独身の方が、ひと月丸々、コンビニ🏪外食生活をすると、どうなると思います??


朝☀️ コンビニでサンドイッチ🥪とペットボトル飲料を買う 500円
昼🌤 外でランチを食べる 1000円
夜🌙 コンビニでお弁当🍱🍙や、缶ビールを1、2本と、お菓子などを買う!
またはどこかで外食する 1500円
1日3000円
ひと月合計 9万円





まぁ、、個人差はありますが、、ざっとこんな感じ。 居酒屋などに飲みに行くと更にかかりますね??
まぁ、、個人差はありますが、、ざっとこんな感じ。 居酒屋などに飲みに行くと更にかかりますね??
けして贅沢な食生活ではないのにね??
9万円は大げさにしても、やっぱり自炊しないと、7、8万円はかかるんですよね??
オソロシイわ


となると、我が家の食費8万円は、自炊ナシ生活のひとり分に匹敵するのですねっ??
ビバ!! 自炊


私レベルの主婦でも、4人プラス猫の食費と、おひとりコンビニ生活が、同じになるのですから。
料理の上手なアナタなら!!
やりくり上手の奥様なら!!
もっともっと、安く美味しいものを家族で食べられるのですね??
まずは! ご飯を炊いて、お味噌汁を作るところから!!
節約の道は始まるのかも??

猫 関連ツイート
https://t.co/akiE6Ar8uz
悲しくなっちゃう。
良い方向であれば良いけど親猫の呼吸がスースーしてるのは肺かな、、
もう一匹の猫ちゃん、また現れればいーね。
自然界の現実は厳しい(*_*)
